olympia_london

Vom 27. Juli bis 12. August finden die Olympischen Sommerspiele in London statt. 10.500 Athlethen aus über 200 Nationen kämpfen in 302 Wettbewerben und 26 Sportarten um Medaillen, Sieg und Ehre. Wir haben euch alle Entscheidungen im Laufen und Sprinten nach Datum zusammengestellt, damit ihr die wichtigsten Termine nicht verpasst.



Der Zeitplan mit allen Final-Entscheidungen in der Leichtathletik in den Disziplinen Laufen und Sprinten in London 2012. Die Wettbewerbe werden abwechselnd bei ARD und ZDF sowie bei Eurosport übertragen (die Uhrzeiten sind MESZ-Zeiten, also keine London Local-Zeiten).


Datum

Uhrzeit   

Disziplin

  

Olympiasieger/in 2008
Deutsche Teilnehmer 2012 

Freitag

03.08.12

22:25 10.000 Meter, Frauen Tirunesh Dibaba, Äthopien
Sabrina Mockenhaupt 

Samstag

04.08.12

22:15 10.000 Meter, Männer Kenenisa Bekele, Äthopien
22:55 100 Meter, Frauen Shelly-Ann Fraser, Jamaika

Sonntag

05.08.12

12:00 Marathon, Frauen

Constantina Diță, Rumänien

22:10

400 Meter, Frauen

Christine Ohuruogu, Großbritannien

22:25

3.000 Meter Hindernis, Männer

Brimin Kiprop Kipruto, Kenia

22:50 100 Meter, Männer Usain Bolt, Jamaika

Montag

06.08.12

22:30

400 Meter, Männer

LaShawn Merritt, USA

21:45

400 Meter Hürden, Männer

Angelo Taylor, USA

22:05

3.000 Meter Hindernis, Frauen

Gulnara Galkina, Rußland

Dienstag
07.08.12

22:15

1.500 Meter, Männer

Asbel Kiprop, Kenia

22:00

100 Meter Hürden, Frauen

Dawn Harper, USA

Mittwoch
08.08.12

22:15

110 Meter Hürden, Männer

Dayron Robles, Kuba

22:00

200 Meter, Frauen

Veronica Campbell-Brown, Jamaika

21:45

400 Meter Hürden, Frauen

Melaine Walker, Jamaika

Donnerstag
09.08.12

21:55

200 Meter, Männer

Usain Bolt, Jamaika

21:00

800 Meter, Männer

Wilfred Bungei, Kenia

Freitag
10.08.12

22:20

4x400 Meter Staffel, Männer

USA
21:55

1.500 Meter, Frauen

Nancy Jebet Langat, Kenia

21:05

5.000 Meter, Frauen

Tirunesh Dibaba, Äthopien

21:40

4x100 Meter Staffel, Frauen

Russland

Samstag
11.08.12

20:30

5.000 Meter Männer

Kenenisa Bekele, Äthiopien
Arne Gabius 

22:00

4x100 Meter Staffel, Männer

Jamaika
21:00

800 Meter, Frauen

Pamela Jelimo, Kenia

21:25

4x400 Meter Staffel, Frauen

USA
Sonntag
12.08.12
12:00

Marathon, Männer

Samuel Kamau Wanjiru, Kenia


© 2006 - 2017 Laufen-in-Stuttgart.de

Nächste Läufe

05 Nov 2017
18:00PM -
1. Kerner Nachtlauf
Zum Seitenanfang